Преобразователь напряжения для электробритвы 12В - 220В
Схема самодельного преобразователя напряжения для питания электробритвы Эра (220В) от бортовой сети автомобиля 12В. Популярная электробритва «Эра» работает только на переменном токе, поэтому ею нельзя пользоваться в автомобиле.
Устройство, описанное ниже, предназначено для питания этой электробритвы от автомобильной бортовой сети постоянным напряжением 12 В Оно потребляет под нагрузкой ток около 2,5 А.
Принципиальная схема
Приведенный преобразователь напряжения 12В в 220В (рис. 1), содержит задающий генератор на частоту 100 Гц на триггере DD1, делитель частоты на 2 на триггере DD1.2, предварительный усилитель на транзисторах VT1, VT2 и усилитель мощности на транзисторах VT3, VT4, нагруженный трансформатором Т1.
Задающий генератор обладает весьма высокой стабильностью частоты (не хуже 5% при изменении питающего напряжения от 6 до 15 В). Делитель частоты одновременно играет роль симметрирующей ступени, позволяя улучшить форму выходного напряжения преобразователя.
Микросхема DD1 и транзисторы предварительного усилителя питаются через фильтр R9, С3, С4. Вторичная обмотка трансформатора Т1 с конденсатором С5 и нагрузкой образуют колебательный контур с резонансной частотой около 50 Гц.
Микросхема К561ТМ2 может быть заменена на 564ТМ2. Вместо транзисторов КТ973Б (VT1 и VT2) можно использовать составной эмиттерный повторитель на транзисторах серий КТ361 и КТ502. Транзисторы КТ805АМ можно заменить любыми мощными аналогичной структуры.
Рис. 1. Принципиальная схема преобразователя напряжения для питания электробритвы Эра от бортовой сети автомобиля 12В.
Детали
Конденсаторы С1 и С2 - КМБП, C3 - КМ-5, С4 - К50-6, С5 - МБГО на напряжение 400 В. Транзисторы VT3, VT4 следует разместить на теплоотводах, при использовании металлических транзисторов радиатор необязателен.
Трансформатор Т1 можно перемотать из любого сетевого трансформатора мощностью 30...50 Вт. Все вторичные обмотки с трансформатора удаляют (сетевая будет служить обмоткой II), а вместо них наматывают проводом ПЭЛ или ПЭВ-2-1,28 мм две полуобмотки, каждая с числом витков, соответствующим коэффициенту трансформации около 20 по отношению к оставленной обмотке на 220 В.
Первоисточник: неизвестен.
- Звуковой сигнализатор заднего хода в автомобиле
- ASTRA - принципиальная схема преобразователя напряжения и его ремонт
- Стоп-сигнал для автомобиля на светодиодах и микросхеме LM3914
- Повышающий преобразователь с накачкой заряда (5В, 20мА)
