Электронные датчики открывания дверей для автомобиля
В большинстве легковых автомобилей есть в дверных проемах механические концевые выключатели, которые служат автоматическими выключателями внутрисалонного освещения. Еще их используют как датчики открывания дверей для автосигнализации. Главный недостаток этих выключателей в том, что они представляют собой концевые выключатели открытого типа.
И расположены они так, что оказываются сильно подвержены коррозии и загрязнению. От чего быстро выходят из строя и требуют регулярной чистки. Поэтому в современных автомобилях чаще устанавливаются электронные бесконтактные датчики.
Я предлагаю заменить ненадежные механические датчики герконовыми, в качестве которых использую герконовые датчики положения дверей, применяемые для охраны помещений. Эти датчики состоят из двух частей, - в одной части геркон, в другой магнит.
Когда обе части расположены близко, магнит влияет на геркон, и контакты геркона замыкаются. В автомобиле можно найти достаточно места для установки таких датчиков. Например, в зазор между обивкой двери и приборной панели для передних дверей.
Для задних можно так же использовать как две сопрягаемые поверхности обивку дверей и обивку центральной стойки кузова. Возможны и другие варианты. Проблема только в обратной логике работы таких датчиков.
Они выключаются когда дверь открыта, и включаются когда она закрыта. А штатные дверные датчики работают наоборот.
Принципиальная схема
На рисунке 1 показана штатная схема, SD1-SD4 в ней это дверные датчики. Они все включены параллельно. Если переключатель S1 находится в показанном на схеме положении, то при открывании любой из дверей соответствующий датчик SD1-SD4 замыкается и включает лампу HL1.
Рис. 1. Схема включения дверных переключателей в автомобиле.
Рис. 2. Схема управления внутрисалонной лампой при помощи герконовых датчиков.
Как уже сказано, герконовые датчики для охранных систем при открывании дверей контакты размыкают. Поэтому нужно их включать последовательно и сделать инвертор. К тому же, мощности самих герконов явно недостаточно для тока внутрисалонной лампы.
На рисунке 2 показана схема управления внутрисалонной лампой при помощи герконовых датчиков. Здесь все герконы (SG1-SG4) включены последовательно, и через резистор R1 к источнику питания.
Когда все двери закрыты цепь из последовательно включенных датчиков SG1-SG4 замкнута. И напряжение на затворе ключевого транзистора VТ1 равно нулю. Он закрыт.
И ток через него не поступает на лампу HL1. Если открывается любая дверь один из датчиков SG1-SG4 размыкается. Это приводит к размыканию всей цепи из датчиков, и на затвор транзистора VТ1 поступает напряжение через резистор R1.
Транзистор открывается и ток через него поступает на лампу HL1 Все просто. Транзистор VТ1 типа IRLU024N отличается большим максимальным током открытого канала (17А) и очень малым сопротивлением открытого канала (0,065 Ом) поэтому при работе со стандартной лампой освещения салона он не нагревается и не требует радиатора.
Но если такого транзистора, либо какого-то его аналога, нет схемы можно сделать и на более доступных деталях используя два биполярных транзистора и реле, - стандартное автомобильное электромагнитное реле Такая схема показана на рис 3.
Рис. 3. Схема на биполярных транзисторах для выключателя освещения в салоне авто.
В современных автомобилях свет в салоне, если не работает двигатель, выключается не сразу же после закрывания двери, а через несколько десятков секунд.
Схема с задержкой выключения
Это нужно, для того чтобы свет горел некоторое время, пока вы ищите ключи и замок зажигания Ну, раз уж было решено заменить дверные выключатели герконовыми, почему бы не пойти дальше и не сделать задержку выключения.
Такая схема показана на рисунке 4. В ней есть одна микросхема типа К561ЛА7 (хотя лучше было бы К561ТЛ1).
Рис. 4. Схема выключателя освещения в салоне авто с таймером.
Кроме питания и цепи датчиков, схема подключена еще и к выходу замка зажигания. Это нужно для того, чтобы как-то определять работает двигатель или нет.
Если зажигание не включено на вывод 1 D1 1 поступает ноль, а на вывод 8 D1.3 -единица. Теперь, если открыть дверь на вывод 9 D1.3 поступает единица, на его выходе - ноль.
Через диод VD1 и резистор R3 заряжается конденсатор С1 и на вывод 12 D1 4 поступает ноль На его выходе единица, и транзистор VТ1 открывается, включая лампу. Если теперь закрыть дверь транзистор еще какое-то время будет удерживаться открытым за счет медленной разрядки С1 через резистор R4 большого сопротивления. Если включить зажигание, то цепь VD2-R5 ускоренно разряжает С1 и пампа гаснет без задержек.
Если открыть дверь при включенном зажигании, нуль появляется на выходе D1.1. а на выходе D1.4 - единица. Лампа включается. Если закрыть дверь при включенном зажигании, лампа гаснет без задержки.
Выходной каскад можно сделать как на рис 3, подключив базу VТ1 к выходу D1 4 через резистор на 10 килоом.
Колпаков И. Д. РК-08-2018.
- Простые схемы на транзисторах для начинающих - радар, сигнализатор, индикатор
- Сигнализатор превышения скорости автомобиля
- Охранное устройство по радиоканалу для автомобиля
- Универсальный автомобильный пробник
