Схема УНЧ на транзисторах без общей ООС по напряжению (80Вт)
На рисунке показан УМЗЧ, в котором ООС охвачен не весь усилитель, а только два каскада. В качестве выходного каскада использован параллельный эмиттерный повторитель с АИТ. Усилитель полностью симметричен. Предварительный усилитель, благодаря схемотехническому решению, имеет мягкое ограничение сигнала при перегрузке по напряжению, т.е. имеет «монотонные» искажения.
Термостабилизацию оконечного каскада обеспечивают транзисторы VT13, VT14 в сочетании с VT17, VT22, а также резисторы R37...R40, которые являются токовыравнивающими для спаренных выходных транзисторов. АИТ выполнены на транзисторах VT15, VT16. Напряжение смещения снимается с последовательно включенных диода VD9 и транзистора VT17 в одном плече и с VDIO, VT22 — в другом. Начальный ток покоя выходных транзисторов задается резисторами R27, R30. Стабилитроны VD7, VD8 определяют максимальный ток АИТ и ограничивают его на уровне примерно 270 мА. Резисторы R25, R26 стабилизируют входное сопротивление оконечного каскада. Резисторы R28, R29, R34, R35 и конденсаторы C10, СП исключают самовозбуждение оконечного каскада.
Технические характеристики с разомкнутой ООС (без R6 и С6):
Частота среза, кГц..........................................................................130
Коэффициент усиления по напряжению, дБ....................................60
Коэффициент гармоник, %..............................................................0,5
Технические характеристики с включенной ООС:
Выходная мощность на нагрузке 4 Ом, Вт......................................80
Диапазон воспроизводимых частот, Гц.............................. 1...110000
Коэффициент гармоник, %..............................................................0,2
Входное сопротивление, кОм..........................................................5,0
Номинальное входное напряжение, В.............................................1,2
Ток покоя выходных транзисторов, А............................................0,12
Транзисторы VT13...VT16 снабжены небольшими радиаторами с рассеиваемой мощностью 5 Вт. Транзисторы VT17, VT22 (в пластмассовом корпусе) закреплены вместо шайбы на выходных транзисторах. Транзисторы VT13, VT14 и VT18...VT21 должны быть попарно подобраны по статическому коэффициенту передачи тока с разбросом не более 20%.
- PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН.
- Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет.
- Проекты с открытым исходным кодом - доступ к тысячам открытых проектов в сообществе PCBWay!
- Схема простого двухканального УНЧ на TDA2007 (8-26В, 6Вт)
- Суперсабвуфер на TDA8920 (180 Вт)
- Мостовой 240-ваттный эстрадный УНЧ
- Схема УМЗЧ с электронной регулировкой громкости - TDA8198
