Схема автоматической ВАУ - приставки для электрогитары


Принципиальная схема самодельной вау-приставки к электрогитаре. В обычном устройстве такого рода частоту подъема частотной характеристики для подчеркивания того или иного участка спектра звукого сигнала регулируют, как правило, переменным резистором, управляемым педалью. В описываемой приставке это происходит автоматически после каждого достаточно сильного удара по струнам гитары.

Принципиальная схема

В зависимости от положения переключателя SA2 подъем частотной характеристики смещается либо в сторону более высоких частот и обратно, либо наоборот, в сторону более низких. Приставку можно использовать и в обычном режиме, управляя педалью переменным резистором R22.

Устройство состоит из эмиттерного повторителя, выполненного на транзисторе VT1, компаратора на ОУ DA1, одновибратора на ОУ DA2 и активного управляемого напряжением узкополосного фильтра на ОУ DA3 и транзисторе VT2.

При работе с приставкой движок переменного резистора R6 устанавливают в такое положение, чтобы при определенной силе удара по струнам амплитуда сигнала на выходе эмиттерного повторителя равнялась 150 мВ.

Именно на такой (и, естественно, больший) уровень реагирует компаратор DA1. Резкий спад его выходного напряжения запускает одновибратор (DA2), на выходе которого включен формирователь напряжения (R16, C16 - C18), управляющего активным фильтром. Максимальное напряжение на конденсаторах С16 - С18 ограничивает стабилитрон VD3.

Принципиальная схема самодельной вау-приставки к электрогитаре

Рис. 1. Принципиальная схема самодельной вау-приставки к электрогитаре.

Необходимую длительность выходного импульса одновибратора подбирают подстроечными резисторами R13 - R15. В качестве управляемого резистора фильтра использовано сопротивление эмиттерного перехода транзистора VT2, а это сопротивление изменяется под действием напряжения, приложенного к его эмиттерному переходу.

Коэффициент передачи фильтра на квазирезонансной частоте - 28 дБ. Выходное напряжение регулируют переменным резистором R19. Подробнее о работе приставки описывается в [71].

Литература: Николаев А.П., Малкина М.В. 500 схем для радиолюбителей, 1998.


3 5010 Схемы для электрогитары
обработка звука электрогитара вау приставка
Оставить комментарий:

cashback