Схема двухканального УМЗЧ на лампах 6Н2П, 6П14П (30Вт)
Достаточно мощный высококачественный двухканальный УМЗЧ из книги МРБ-407/1961 собран на 11 лампах. Выходная мощность усилителя 30 Вт при коэффициенте нелинейных искажений на частоте 400 Гц менее 0,5 %. Полоса воспроизводимых частот составляет 30...15000 Гц.
Разделение каналов происходит на частоте 800 Гц. Для этого служат фильтры на каждого из каналов (рис.50), а в остальном оба канала усиления совершенно идентичны. Оба усилителя охвачены ООС, которую можно регулировать в пределах 12 дБ, добиваясь качественного звучания. Особенностью схемы является подача смещения на управляющие сетки выходного каскада от отдельного стабильного источника, что, по замыслу автора конструкции, позволяет наилучшим образом обеспечить симметрию двухтактного каскада.
Источник: Радиоаматор 1999. 40 лучших конструкций ламповых УМЗЧ за 40 лет.
- PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН.
- Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет.
- Проекты с открытым исходным кодом - доступ к тысячам открытых проектов в сообществе PCBWay!
- TDA7057Q - мостовой стерео усилитель звука (2х3Вт на 16 Ом), даташит
- Микросхема STK4067 - мощный мостовой УНЧ (40Вт при 9-16В)
- Суперсабвуфер на TDA8920 (180 Вт)
- Схема термостабильного усилителя НЧ (30Вт на 8Ом)

При таком частотном разделении абсолютно не имеет смысл делать каналы одинаковыми. Основная мощность придётся на низкочастотный канал. Оконечный каскад высокочастотного канала вполне можно сделать однотактном на одной лампе 6П14П. Качество и громкость работы, как минимум, не ухудшатся, а потребляемая мощность, масса и стоимость существенно уменьшатся. И вместо 11 ламп станет 7.