Простая противоугонная система ( LM555 )
Для выполнения простейшей противоугонной системы для автомобиля достаточно всего двух одинарных таймеров. Электрическая схема варианта такого устройства показана на рис. 5.72.
Устройство выполняется в виде отдельной приставки и подключается скрытно установленным тумблером SA1. Включатель питания (SA1) совмещает в себе функцию блокировки системы зажигания (включается в разрыв соответствующей цепи замка зажигания). В качестве датчиков (F1 —Fn) могут использоваться кнопки, установленные в дверях автомобиля, а также на капоте и багажнике. При этом одна из них F1 — от двери водителя. Кнопка SB1 связана с сиденьем водителя.
Рис. 5.72. Схема простого охранного устройства
Работает система следующим образом. Схема состоит из двух одновибраторов, один из которых (DA1) обеспечивает задержку (на 16 секунд) перехода в режим ОХРАНА при включении питания тумблером SA1 (чтобы хозяин успел выйти из машины) или же при срабатывании датчика F1, т. е. при переходе в режим ТРЕВОГА. Это необходимо для того, чтобы хозяин, открывая машину, мог успеть отключить противоугонную систему до включения звука, что позволяет обойтись без установки внешнего выключателя и упростить схему.
Второй одновибратор (DA2) срабатывает по срезу импульса с выхода DA1/3 или отдатчиков F2-Fn. Он ограничивает время работы сирены после перехода системы в режим ТРЕВОГА. Сигнал с выхода DA2/3 может использоваться для включения звуковой сирены (см. раздел 5.1) на интервал, задаваемый элементами R6-C5.
Цепь из элементов R4-C3 служит для начальной установки нулевого состояния на выходах микросхем. Тиристор VS1 в начальный момент будет включен, так как контакты кнопки SB1 замкнуты (пока водитель сидит на своем месте), и отключается, когда на выходе DA1 появится нулевое напряжение (система перешла в режим охраны). В этом случае тиристор позволяет запускать второй одно-вибратор (DA2) только от любого из сработавших датчиков. Тиристор можно использовать из серии КУ101 А, Б.
Литература: Радиолюбителям: полезные схемы, Книга 5. Шелестов И.П.
- Охранная сигнализация для склада или офиса, схема на 4001, КТ315
- Индикатор угона авто, УКВ передатчик и приемник
- Быстродействующая защита от помех в радиоаппаратуре
- Узел защиты электрооборудования при авариях в электросети
